Category: история

зеленый глаз

С днем рождения Ваше Величество!

Оригинал взят у innayankevich в С днем рождения Ваше Величество!
560936_475616295783391_284940812_n.jpg

День рождения Ее Величества Королевы Сирикит - праздник не только для тайского народа.
Каждый раз, мне приятно осознавать насколько искренне любят свою королеву ее народ.
531208_475614515783569_1232607936_n.jpg
527150_475618529116501_623233793_n.jpg

12 августа для всех жителей Таиланда дата особая. В этот день в 1932 году родилась Её Величество Королева. Она появилась на свет в семье династии Чакри. И счастливые родители назвали дочь по предложению правящего монарха Рамы VII - Мом Ратьавонгсе Сирикит Китиякон. Мом Ратьавонгсе (или Мом Раджавонгсе) означает, что она ребенок Мом Чао - потомков королевской семьи. Ее дед Его Высочество Принц Китиякон Воралак был сыном легендарного Короля Рамы V. Имя Сирикит на тайской языке означает "Слава и Величие семьи Кириякон".

Collapse )
Я рада поздравить Её Величество Королеву Сирикит с днем рождения и пожелать долгих лет жизни.
Я поздравляю всех матерей земли.
Я поздравляю свою мамулю. Спасибо за то, что ты подарила жизнь и любовь.

2006_08080065.jpg

зеленый глаз

Многим знакомый дворец

Дворец Чакри-Маха-Прасат (1876-1882). был построен при короле Рама V по проекту британского архитектора и великолепен в своей эклектике:европейский стиль нижней части здания и тайский стиль в верхней. Первый этаж, парадная лестница, фонари и подстриженные кругляши газонов - читсая Европа. Внутри стоит трон Рамы I из тика с перламутром, предназначенный для церемонии прощания с умершими королями. Но такого слава Будде,очень давно не происходило, аж с 1946 года. И пусть это будет подольше. На третьем этаже стоят урны с прахом королей династии Чакри, на втором король дает аудиенции, на первом этаже, помещение королевских гвардейцев и коллекция оружия. В глубине тронный зал с подобающей пышностью. Интерьер, как и эксерьер, эклектичен, очень много европейского. Перед дворцом на постаментах стоят статуи слонов, а между ними - гвардейцы (белый верх, черный низ). Стоят они без два часа без эмоций на лицах, но с ними можно фотографироваться, и тогда они слегка улыбаются.
зеленый глаз

Специально для любознательных

Может кто-то тут помнит эти замечательные желтые гирлянды?
Их много по всему Таиланду. Теперь я знаю, как они называются. Ура!
(и все-таки в душе я осталась ботаником:)
Нашла-таки
Cassia fistula
В полном цвету - потрясающе красивое дерево! Свисающие ярко-жёлтые гроздья цветов, действительно, похожи на струи золотого дождя.
Cassia fistula - национальный цветок Таиланда, символизирующий своим жёлтым цветом величие короля.

Кассия трубчатая
ราชพฤกษ์
Family: Leguminosae
Common Name: Golden Shower Tree, Indian Laburnum, Purging Cassia
Origin: India & Sri Lanka
Flowering: February - May



зеленый глаз

Туимский провал


Расположен в 11 км от Шира и в 190 км от Абакана.
Образовался на месте медно-молибденового месторождения Киялых-Узень (на местном языке «своенравный лог»).
Collapse )
Огромные масштабы, которые человек не ощущает, подходя к краю обрыва. Котловина длиной 700 метров, шириной 400 метров. На первый взгляд, кажутся как 100 на 50 метров. Но когда берешь в руки 10 кратный бинокль, ощущаешь почти, что километровые размеры. Ты не можешь в него разглядеть лица человека находящегося на противоположном краю. Высота от самого высокого пика до поверхности озера находящегося на дне котловины составляет 125 метров, это пять десятиэтажных зданий. Глубина озера составляет 100 метров.
зеленый глаз

Гора Чалпан

В мою задачу не входит описывать все чудеса и тайны Хакасии,но степи её хранят древнейшие памятники времен. Менгиры, курганы, утесы с писанцами (наскальными рисунками)
"Средневековая крепость и писаницы на горе Чалпан (Ширинский р-н, оз Беле). Значительный интерес
представляют собой крепость и писаницы (5 штук), расположенные на южном склоне горы Чалпан.
Чалпанские писаницы являются своеобразной графической летописью истории, т.к. обследование,
проведенные археологами, позволили установить, что наскальные изображения относятся и ко II
тысячелетию до н.э. и значительно более поздним периодам VIII-XII в. до н.э. и далее XVII в. н.э. С крепости,
возведенной в период феодальных военных столкновений, открываются впечатляющие виды на близ
лежащие озера Беле и Чалпан, панораму лесных массивов заповедника "Чазы"."
, древние культовые пещеры и крепости железного века..
http://www.komtour.khakasnet.ru/_resourse_pe.htm
http://www.komtour.khakasnet.ru/_resourse_me.htm
Одна из таких крепостей находится на горе Чалпан, на которую с нас взяли расписку не ходить. База, где мы отдыхали находится в зоне природного заповедника. Количество туристов ограничено. Въезд по пропускам. Поэтому и правила таковы. Строго блюсти чистоту и невинность.
Слово Чалпан переводится как скала.
Вот она гора Чалпан.

а тут о других подобных горных крепостях Хакасии
http://www.komtour.khakasnet.ru/_resourse_kr.htm